Авторизация
 

Россия готовит обмен осужденных в ФРГ разведчиков Аншлаг

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, осужденных в ФРГ за шпионаж в пользу РФ, готовятся обменять на кого-то из западных агентов, отбывающих срок в России, пишет в понедельник, 15 июля, газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию источник в российских силовых структурах, процесс консультаций о возможном обмене Аншлагов был запущен после того, как 2 июля им был вынесен приговор. Сообщения о подготовке обмена подтвердил и адвокат Аншлагов Хорст Дитер Петчке. По словам Петчке, обмен может состояться «в любой момент».

По сведениям немецких СМИ, власти Германии были готовы обменять Аншлагов на двух человек, осужденных в РФ за шпионаж в пользу «дружественной ФРГ страны», еще до суда. Возможность такого исхода дела, по их данным, обсуждалась в ходе личных встреч президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, однако РФ от такого варианта отказалась.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщения о переговорах между главами России и ФРГ об обмене Аншлагов опроверг. «Тема судьбы супругов Аншлаг во время встреч Владимира Путина и Ангелы Меркель не поднималась», — заявил Песков в интервью «Коммерсанту».

Ранее сообщалось, что ФРГ еще в начале 2013 года предлагала России обменять Аншлагов на бывшего сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного за шпионаж в пользу США. Российские власти в обмене отказали, и лишь после этого в Германии начался судебный процесс над супругами. Как рассказал «Коммерсанту» источник в спецслужбах РФ, разведчиков не обменяли сразу, поскольку Москва надеялась в ходе судебного процесса узнать о том, что «слило европейцам ФБР».

Единственным россиянином, отбывающим срок за шпионаж в пользу ФРГ, является Андрей Думенков, приговоренный в 2006 году к 12 годам за попытку продажи данных о разработке РФ ракетного оружия, сообщает издание. Однако родственники Думенкова заявили, что к ним по поводу возможного обмена никто не обращался. Другим вероятным кандидатом на обмен называют экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, приговоренного к 18 годам за передачу секретов США. Источник в российских спецслужбах заявил, что фамилия Михайлова упоминалась в переговорах с немцами, добавив, что экс-полковник ФСБ не единственный кандидат.

Андреас и Хайдрун Аншлаг были задержаны по обвинению в шпионаже на Россию в октябре 2011 года. По версии следствия, супруги, прибывшие в ФРГ в конце 1980-х годов, сначала работали на советскую, а затем на российскую разведки. О деятельности Аншлагов немецкие власти узнали от ФБР, которое в 2010 году благодаря перебежчику Александру Потееву разоблачило сеть российских нелегалов.

Настоящие имена и фамилии агентов следствию, судя по прозвучавшим в суде показаниям, установить так и не удалось. Известно лишь, что при необходимости экстренной эвакуации они должны были представиться российским дипломатам как Александр и Ольга Рост.

Суд приговорил Андреаса Аншлага к 6,5 года заключения, а его супругу — к 5,5 года. Аншлаги от дачи показаний в ходе суда отказались и свою вину не признали.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: разведчиков, Аншлаг, осужденных, обмен, готовит, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное