Авторизация
 

Курительные смеси приравняли к наркотикам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Перечень наркотических средств и их прекурсоров будет дополнен новыми видами психоактивных веществ, ранее находившихся в свободной продаже. Такое решение приняло российское правительство. В частности, ряд опасных психостимуляторов входят в состав курительных смесей, так называемых спайсов.

Оборот веществ, включенных правительственным постановлением в перечень наркотических средств и их прекурсоров, будет попадать под действие соответствующих статей Уголовного кодекса России, предостерегает «Интерфакс». Правительственный документ согласован с Федеральной Службой по контролю оборота наркотиков (ФСКН).

«В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению оборота новых психоактивных веществ на территории РФ выявлен ряд неподконтрольных опасных психостимуляторов, входящих в состав курительных смесей. Распространение их осуществляется в свободной продаже, а также через интернет-заказы под видом лекарственных препаратов, товаров народного потребления и бытовой химии, — говорится в пояснительной записке к постановлению правительства. — Принятие постановления направлено на совершенствование законодательства РФ по основным стратегическим направлениям государственной антинаркотической политики и будет способствовать повышению эффективности государственного контроля за оборотом новых наркотических средств и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Кстати, торговцы спайсами неоднократно маскировали продажу курительных смесей не только под продажу бытовой химии, но и под корм для рыб.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: наркотикам, приравняли, смеси, Курительные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное