Авторизация
 

Федеральные трассы в «новой Москве» предложили сделать улицами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заявило о возможном преобразовании федеральных трасс на территории «новой Москвы» в часть улично-дорожной сети. Об этом со ссылкой на неназванный источник в ведомстве сообщает газета «Известия».

Изменить статус участков Калужского и Киевского шоссе, как пояснил представитель Роставтодора, могут с января 2014 года. В ведомстве подчеркнули, что отрезки трасс, пролегающие по присоединенным территориям, в настоящий момент уже находятся на балансе Москвы.

«На участках, которые проходят через населенные пункты, шоссе превратится в улицу и будет использоваться преимущественно для проезда общественного транспорта и пешеходного движения», — рассказал в интервью изданию пресс-секретарь департамента развития новых территорий Андрей Барковский. Он добавил, что для транзитного движения автомобилей планируется проложить дорогу в объезд населенных пунктов.

Перевод трасс в статус улично-дорожной сети, по мнению научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаила Блинкина, будет способствовать их реконструкции. «Финансовые возможности Москвы по содержанию и ремонту дорог больше, чем у федеральных властей», — отметил эксперт.

Вместе с тем, дорожная ситуация на территории «новой Москвы» может осложниться, так как на внутригородских дорогах не действуют строгие нормы по ограничению количества одноуровневых развязок и примыканий. Об этом сообщил изданию ведущий научный сотрудник Центра исследований транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко, добавив, что смена статуса трасс приведет к более активной застройке прилегающих территорий.

Ранее московские власти сообщали о планах по строительству, начиная с осени 2013 года, четырех новых автодорог на присоединенных территориях. Отдельные участки новых трасс, в том числе дублеров уже существующих, могут стать платными.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: сделать, улицами, предложили, Москве», трассы, «новой, Федеральные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное