Авторизация
 

Задержан подозреваемый в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Карачаево-Черкесии задержан подозреваемый в причастности к убийству зампреда председателя правительства республики Ансара Тебуева. Об этом 18 июня сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр МВД РФ.

Имя задержанного не называется, сообщается лишь, что это 39-летний уроженец Адыгеи. Задержание было произведено вечером 17 июня. По версии следствия, этот фигурант дела является непосредственным исполнителем убийства.

В мае 2013 года Следственный комитет сообщал о задержании в Черкесске другого подозреваемого, его имя также не называлось. В начале июня газете «Коммерсантъ» стало известно о задержании в рамках этого дела Марата Чотчаева из селения Римгорское Малокарачаевского района КЧР. Чотчаева следователи разыскали в Сочи. Таким образом, всего в деле сейчас насчитывается три фигуранта.

В 2005 году Чотчаева вместе с бывшим сотрудником ППС Артуром Тамбиевым и неким Муратом Алботовым уже подозревали в причастности к убийству Тебуева, но суд признал их невиновными в этом преступлении. Их осудили лишь за разбойное нападение на таксиста (именно та машина, которая была отобрана у этого водителя, впоследствии использовалась при убийстве вице-премьера).

Кроме того, по данным «Коммерсанта», в причастности к убийству Тебуева подозревали некоего Марата Бостанова. Он вскоре сам был убит при невыясненных обстоятельствах.

Тебуева убили в Черкесске 18 октября 2004 года. Когда вице-премьер ехал на работу, его «Ниву» обстреляли двое преступников в масках. Убийцы скрылись на серебристом ВАЗ-2115 без номеров, который позднее нашли взорванным на окраине Черкесска.

За две недели до этого на даче зятя президента КЧР Алия Каитова были застрелены депутат республиканского парламента Расул Богатырев и шестеро его друзей и родственников. Следователи установили, что убийство было совершено в ходе обсуждения спорного вопроса об акциях Черкесского химзавода. Среди погибших были родственники Тебуева. В связи с этим Тебуев (за несколько дней до своей смерти) встретился с Каитовым, и между ними произошел сложный разговор.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: КарачаевоЧеркесии, вицепремьера, убийстве, подозреваемый, Задержан


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное