Авторизация
 

ФСБ задержала двух продавцов военных секретов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Новосибирское управление ФСБ пресекло деятельность двух местных жителей, которые пытались продать сведения, составляющие гостайну, иностранным спецслужбам. Об этом 14 июня сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении задержанных возбуждать не стали, потому что их действия не успели нанести вреда государству. Им лишь вынесли предупреждение, напомнив о 275-й статье УК РФ (государственная измена).

Один из подозреваемых был задержан при попытке достать из абонентского ящика деньги, предположительно помещенные туда агентами иностранной разведки. В ФСБ полагают, что к тому моменту он уже успел передать разведке некую информацию, не составлявшую государственной тайны. После получения денег продавец собирался передать покупателям действительно важные сведения, касающиеся модернизации военной техники.

В ФСБ отмечают, что этот человек является бывшим сотрудником одного из оборонных предприятий Новосибирска. По версии спецслужб, он вышел на иностранную разведку самостоятельно, и сам предложил продать секреты.

По информации издания «Тайга.инфо», второй подозреваемый — житель одного из городов-спутников Новосибирска, в ближайшее время собирающийся уходить в армию. Он хотел за 1000-3000 долларов продать иностранцам информацию об объектах инфраструктуры, используемых в военное время.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: секретов, военных, продавцов, задержала


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное