Авторизация
 

Полонского вызывают на допрос по делу о мошенничестве

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Основатель компании Potok, бывшей Mirax Group, Сергей Полонский может стать обвиняемым по уголовному делу, связанному с заключением предварительных договоров купли-продажи квартир строившегося жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. Завтра он прибудет на допрос в Следственный департамент МВД России, сообщается на сайте ГУ МВД.

Уголовное дело в отношении сотрудников компании Mirax Group по статье «Мошенничество» было заведено осенью 2012 года. В конце мая текущего года у топ-менеджеров компании, чьи имена не называются, прошли обыски. По версии следствия, в 2007?2008 годах эти граждане инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса «Кутузовская миля», заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации. Получив от граждан более 5,7 млрд руб., компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После ее руководство предприняло действия, направленные на преднамеренное банкротство и ликвидацию.

Строительство «Кутузовской мили» ведется на основании инвестконтракта, который в 2002 году правительство Москвы заключило с ЗАО «ФЦСР». В 2005 году в качестве инвестора в этот проект была привлечена корпорация Mirax Group (ООО «Аванта»), cилами которой в проект было вложено порядка 2,5 млрд руб. Конфликт за право построить «Кутузовскую милю» начался в 2008 году. Тогда участвующий в строительстве ФЦСР в одностороннем порядке расторг контракт с компанией «Аванта» из-за прекращения финансирования со стороны партнера.

Mirax Group с этим не согласилась и подала иск в суд, в котором, в частности, потребовала возместить ей потраченные на проект средства. Суды нескольких инстанций отказались удовлетворить требования истца. В 2009 году строительство комплекса было заморожено. На тот момент он был построен лишь наполовину. При этом большая часть квартир в комплексе уже оплачена частными дольщиками.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мошенничестве, допрос, вызывают, Полонского


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное