Авторизация
 

Правительство введет штрафы за срыв оборонзаказа

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, вводящий для чиновников и промышленников крупные штрафы за срывы сроков выполнения гособоронзаказа. Об этом в среду, 12 июня, сообщила пресс-служба российского правительства.

Как следует из размещенного на сайте Госдумы текста законопроекта, для юридических лиц максимальный размер штрафа составит миллион рублей. Такая ответственность, в частности, предусмотрена за отказ российских поставщиков вооружения, не имеющего в стране аналогов, от заключения гособоронзаказа. Должностным лицам за это грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Кроме того, законопроект предусматривает санкции за незаконное проведение закрытых торгов, нарушение условий контрактов, несвоевременное размещение гособоронзаказа и срыв сроков оплаты по нему. Соответствующие поправки планируется внести в кодекс об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он подготовлен в соответствии с указом, подписанным президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года. Тогда президент потребовал повысить ответственность за нарушение требований закона к порядку оформления и исполнения гособоронзаказа.

В декабре 2012 года о подготовке поправок, вводящих штрафы за срыв оборонзаказа, заявил зампред правительственной военно-промышленной комиссии Иван Харченко. Он рассчитывал уже в январе представить их на рассмотрение правительства и в кратчайшие сроки.

В мае 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что гособоронзаказ на 2013 год может быть сорван, если в ситуацию не вмешается правительство. Причины возможного срыва гособоронзаказа Рогозин не уточнил.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оборонзаказа, штрафы, введет, Правительство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное