Авторизация
 

Путин назвал условие возвращения Кудрина в правительство

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Президент России Владимир Путин заявил о готовности Алексея Кудрина вернуться в правительство, «если оно будет действовать более жестко». Об этом сообщается в твиттере телеканала Russia Today.

Путин добавил, что Кудрин пока «не хочет озвучивать эти меры вслух». 25 апреля во время «Прямой линии» Путин уже отвечал на вопрос о возможном возвращении Кудрина во власть, рассказав, что предложение бывшему министру уже было сделано, но тот отказался. «Сачок, он работать не хочет», — прокомментировал решение Кудрина президент.

Решительные меры потребовались Минфину, так как весь 2012 год в России замедлялись темпы экономического роста. За первый квартал 2013 года ВВП увеличился всего на 1,6 процента, что стало худшим показателем за последние три года.

22 апреля 2013 года Путин провел совещание по мерам поддержки экономического роста. В нем участвовали не только члены правительства, но и приглашенные эксперты, в том числе Кудрин. По итогам совещания министрам было поручено разработать к 15 мая комплекс мер по стимулированию экономического роста.

В конце мая Министерство финансов попросило Минобороны перенести часть расходов по государственной программе вооружений. Возглавляющий Минфин Антон Силуанов тем самым поддержал позицию бывшего министра Кудрина, который выступал резко против увеличения расходов на армию. Эта позиция Кудрина стала причиной его открытого конфликта с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым, в результате которого глава Минфина был отправлен в отставку.

Кудрин работал министром финансов РФ с 2000 по 2011 год. За это время Россия сумела выплатить большую часть внешнего долга, скопившегося у страны. Созданный Кудриным стабилизационный фонд позволил России сравнительно легко перенести мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 годов.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Кудрина, правительство, возвращения, условие, назвал, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное