Авторизация
 

РАН найдет замену ушедшему в отставку замглавы Минобрнауки

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Российская академия наук планирует предложить министру образования и науки РФ Дмитрию ливанову кандидатуру на пост замглавы министерства взамен ушедшему в отставку Игорю Федюкину, сообщает РИА Новости.

Об этом агентству рассказал новый президент РАН Владимир Фортов. По его словам, Академия «попробует это сделать». Фортов отметил, что подобные кадровые вопросы решаются в ходе консультаций, и добавил, что в течение двух-трех дней встретится с Дмитрием Ливановым. Какие кандидатуры на пост замглавы Минобрнауки он будет с ним обсуждать, Фортов не рассказал.


Об отставке Федюкина стало известно 28 мая. В Министерстве он курировал науку и научную политику и возглавлял комиссию по расследованию нарушений при защите диссертаций. По итогам работы комиссии 11 человек, в том числе бывший директор СУНЦ МГУ Андрей Андриянов, были лишены научных степеней. Поводом для своей отставки Федюкин назвал стремление снизить напряжение в Министерстве. Он уволился по собственному желанию.

РАН в последнее время ведет открытую полемику с Минобрнауки и лично с министром Дмитрием Ливановым, который в марте 2013 года назвал Академию «хозяйственным институтом, неспособным вносить вклад в развитие фундаментальной науки». Впоследствии он извинился за свои слова. В конце мая в РАН сменилось руководство — выборы президента Академии выиграл Владимир Фортов. Заявление о консультациях с Ливановым по поводу нового замминистра стало одним из первых шагов Фортова на посту главы РАН.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: замглавы, Минобрнауки, отставку, ушедшему, замену, найдет


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное