Авторизация
 

Задания ЕГЭ предложили сделать открытыми

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Эксперты и представители учительского сообщества предложили создать несколько тысяч вариантов заданий для Единого государственного экзамена и выложить их в открытый доступ, пишет газета «Коммерсантъ». Предложение было озвучено на состоявшемся в среду, 5 июня, заседании в аналитическом центре при правительстве РФ.

В частности, руководитель дирекции по инновациям правительственного аналитического центра Юрий Аммосов рассказал, что ситуация с утечками вариантов ЕГЭ до экзамена в этом году существенно ухудшилась и приобрела систематический характер. Он обратил внимание на небольшое количество вариантов ЕГЭ, выделяемых на регион — в случае с экзаменом по истории, к примеру, их бывает всего три. На заседании было высказано предложение увеличить количество вариантов до нескольких тысяч и выложить их в открытый доступ, чтобы сделать утечки бессмысленными.

Представитель Московского городского комитета Лилия Гиба высказала предложение, что варианты ЕГЭ могут формироваться из базы с несколькими тысячами вариантов прямо перед экзаменом для каждого ученика индивидуально.


В Рособрнадзоре заявили, что подобные меры являются чрезмерно дорогостоящими. По словам представителя ведомства Марины Лукьяновой, варианты ЕГЭ — это тщательно подобранные комплекты заданий, и даже на то, чтобы увеличить их количество в два раза, потребуются существенные суммы. Учителя на заседании аналитического центра заявили, что готовы работать над разработкой вариантов бесплатно.

Также Лукьянова объяснила, почему в Рособрнадзоре не пользуются другими ранее предложенными способами по борьбе с нарушениями во время ЕГЭ, такими как использование установленных в школах видеокамер и глушение телефонного сигнала для предотвращения списывания. По ее словам, каждая «глушилка» должна устанавливаться после согласования с большим количеством различных служб, а видеокамеры, которые появились в школах перед выборами президента России, не подходят для наблюдения за ходом экзамена, так как обычно установлены в фойе, а картинка с них оставляет желать лучшего.

Помимо прочего, участники заседания потребовали, чтобы результаты ЕГЭ не учитывались при оценке деятельности региональных чиновников, органов образования и школ.

В 2013 году во время сдачи ЕГЭ произошло сразу несколько случаев утечки вариантов тестов до экзамена. В частности, 5 июня в интернете появились варианты экзамена по физике, который должен состояться 6 июня. В ряде случаев варианты ЕГЭ были добыты с помощью взлома электронной почты, некоторые задания экзамена выложили в Сеть сами ученики.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: открытыми, сделать, предложили, Задания


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное