Авторизация
 

Рассмотрение закона о выборах в Госдуму перенесут на осень

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Законопроект о выборах депутатов Госдумы парламентарии рассмотрят в осеннюю сессию, пишут «Ведомости». Депутаты пока не могут определиться с тем, какой фильтр ввести для непарламентских партий. Как сообщил изданию источник в Кремле, депутатов не торопят, поскольку выборы состоятся только в 2016 году.

КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР выступают за введение фильтра, так как опасаются, что новые партии в силу своей многочисленности размоют их электорат, и в конечном счете голоса достанутся «Единой России».

«Справедливая Россия» предлагает обязать не представленные в парламенте партии собирать подписи — 60 тысяч штук. КПРФ предлагает освободить от сбора подписей организации, которые имею представительство в пяти региональных парламентах. ЛДПР предлагает вообще не менять нынешнюю систему выборов, пишет «Коммерсантъ».

Всего на законопроект о выборах депутатов поступило более 200 поправок. Как заявил глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, поправки будут рассмотрены его комитетом в течение недели.

Сейчас закон о выборах депутатов принят в первом чтении, которое состоялось в апреле. Когда точно состоится второе, неизвестно.

Закон о выборах депутатов президент РФ Владимир Путин внес 1 марта. Согласно документу, в России возвращается смешанная система выборов: половина депутатов избирается по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Никаких фильтров для непарламентских партий закон не предусматривает. Сейчас в России зарегистрирована 71 партия.

Последние выборы в 2011 году прошли по пропорциональной системе.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: перенесут, осень, Госдуму, выборах, закона, Рассмотрение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное