Авторизация
 

ФСБ: среди нелегальных мигрантов действуют диверсанты и шпионы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Под видом нелегальных мигрантов в Россию проникают террористы, диверсанты и шпионы. Об этом заявил замглавы ФСБ Александр Рощупкин во время своего выступления на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященного противодействию нелегальной миграции. «Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности», — сказал Рощупкин.

Вообще, отметил он, нелегальная миграция становится «дополнительным рычагом для дестабилизации ситуации внутри нашей страны». В том числе и за счет того, что способствует появлению «чайна-таунов, где изолированно живут мигранты по своим обычаям и по своим правилам».

Кроме того, нескончаемый поток нелегалов обогащает целую криминальную индустрию, специализирующуюся на противозаконных услугах приезжим, передает «Интерфакс». «Нелегальная миграция несет в себе ряд серьезных угроз для безопасности государства с учетом того, что сегодня границы прозрачны, и преступные группировки пользуются пробелами в законодательстве», — констатировал он.

Еще одна проблема — невозможность посчитать точное число мигрантов, находящихся в стране. «Мы должны запрашивать по всем региональным погранподразделениям информацию о мигрантах, и никто не может точно сказать, сколько же их у нас на самом деле, кто реально въехал и выехал», — признал он.

Тем не менее, резюмировал он, необходимо соблюдать баланс в вопросах правоприменительной области и соблюдения прав мигрантов. «Только ужесточением правоприменительной практики результата не добиться. Поэтому здесь должен быть именно соблюден баланс», — подчеркнул Рощупкин.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: диверсанты, шпионы, действуют, мигрантов, нелегальных, среди


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное