Авторизация
 

Россия поднялась на шесть ступеней в мировом рейтинге

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Россия поднялась на шесть строчек в мировом рейтинге конкурентоспособности, составленном швейцарской исследовательской группой IMD. В рейтинге-2013 года, опубликованном IMD, Россия занимает 42-е место из 60, разместившись между Латвией и Перу. В 2012 году РФ была на 48-м месте среди 59 стран.

Рейтинг включает четыре группы параметров: состояние макроэкономики, качество госрегулирования и инфраструктуры, а также эффективность бизнеса. Подняться на шесть ступеней в рейтинге, отмечает «Коммерсантъ», Россия смогла за счет улучшения макроэкономических показателей. Среди участников рейтинга по этому параметру у РФ зафиксирован самый быстрый рост - на 11 позиций. Положение России по остальным критериям по сравнению с прошлым годом практически не изменилось.

Среди стран БРИКС свои позиции в рейтинге улучшили лишь Россия и Китай (23-е место в 2012 году, 21-е — в 2013). Индия переместилась с 35-го на 40-е место, Бразилия — с 46-го на 51-е, а ЮАР — с 50-го на 53-е.

Тройка лидеров мирового рейтинга конкурентоспособности осталась неизменной — США, Швейцария, Гонконг. Однако ее участники поменялись местами. Так, в рейтинге 2012 года первое место было отдано Гонконгу, второе — США, а третье Швейцарии. Последнее место, как и годом ранее, занимает Венесуэла.

В опубликованном рейтинге исследовательская группа IMD оценила положение стран не только в отчетный период, но и в ретроспективе с 1997 года, поделив всех участников на «красных» — ухудшивших конкурентоспособность и «зеленых» — улучшивших. Россия оказалась в числе «красных». Так, в 2001 году РФ занимала 43-ю строчку рейтинга, а в 2013 — лишь 42-ю, опускаясь за эти годы еще ниже.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мировом, рейтинге, ступеней, шесть, поднялась, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное