Авторизация
 

Госдеп США увидел ограничение прав религиозных меньшинств в России

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о свободе вероисповедания в странах мира за 2012 год. По мнению авторов доклада, в России сохраняются ограничения на деятельность некоторых религиозных организаций.

В докладе отмечается, что хотя свобода вероисповедания гарантируется Конституцией РФ и, в целом, соблюдается, малочисленные религиозные группы сталкиваются с ограничениями со стороны правительства. В частности, заявляют авторы документа, власти РФ препятствуют деятельности небольших религиозных организаций путем обвинений в экстремизме, отказов в регистрации в Минюсте, а также отказов в визах лицам, намеревающимся въехать в Россию для работы в религиозных группах. Помимо этого, члены малочисленных организаций сталкиваются в России с угрозами и физическими атаками.

Авторы доклада также отмечают, что экстремизм на Северном Кавказе и значительный наплыв мигрантов из Средней Азии приводит к росту неприязни к традиционным мусульманским сообществам в целом ряде российских регионов. В отчете также отмечается, что на территории России также продолжает без значительных препятствий издаваться и распространяться антисемитская литература.

В целом, заключается в отчете, за последний год ситуация со свободой вероисповедания в России не изменилась. Авторы доклада, как и год назад, отмечают, что Русская православная церковь и другие традиционные для страны религиозные организации получают по сравнению с остальными значительные преференции от властей.

В докладе также отмечается ограничение свобод вероисповедания в ряде других стран бывшего СССР, в частности, в Азербайджане, Туркмении, Таджикистане и Узбекистане. Помимо этого, в список стран, где религиозные свободы нарушаются наиболее сильно, вошли Китай, Северная Корея, Вьетнам, Судан, Саудовская Аравия, Пакистан, Афганистан и Иран.

Россия регулярно оказывается в списке стран, где, по мнению Госдепартамента США, наблюдается ограничение религиозных свобод. МИД РФ, в свою очередь, последовательно подвергает годовые отчеты американского ведомства критике.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: меньшинств, России, религиозных, ограничение, увидел, Госдеп


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное