Авторизация
 

Американский резидент Фогл объявлен в России персона нон-грата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Москве задержали сотрудника американской разведки, который, как оказалось, работал под прикрытием в посольстве США. Как сообщили в ФСБ России, резидент пытался завербовать работника одной из отечественных спецслужб в районе Воронцовского парка на юго-западе столицы. При себе у него был целый шпионский арсенал.

Эта операция была тщательно спланирована специалистами контрразведки ФСБ России. Детали пока держатся в секрете. Минувшей ночью кадровый сотрудник ЦРУ пытался завербовать представителя одной из российских спецслужб.

Райан Кристофер Фогл был задержан с поличным как раз в момент встречи с клиентом. На кадрах видно, что он в полной растерянности. При себе у задержанного оказался полный набор шпионских атрибутов.

В ФСБ России уверяют, что были изъяты письменные инструкции для российского гражданина, с указаниями какие услуги ЦРУ он должен оказывать и куда обращаться. Оговаривалась и сумма — это один миллион долларов.

Кроме того, агент американской разведки при себе имел средства для изменения внешности, фонарь и нож. В России Райан Кристофер Фогл находился легально и работал в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в России.

Эта должность и стала главным прикрытием его основной деятельности. После задержания он был доставлен в приемную ФСБ и после допроса, передан официальным представителям посольства США. Посольство Соединенных Штатов эту информацию, пока никак не комментирует.

Россия уже объявила Райана Кристофера Фогла персона нон-грата и требует его скорейшего отъезда на родину. Об этом заявили в МИД РФ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: персона, нонграта, России, объявлен, резидент, Американский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное