Авторизация
 

Земли для ЧМ-2018 заберут за неделю

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Депутаты Госдумы РФ намерены в преддверии ЧМ-2018, который пройдет в России, утвердить новые правила изъятия земель у частных владельцев. Теперь это можно будет сделать в рекордные сроки, зато граждане получат новые права в оспаривании решений властей. Документ, разработанный федеральным правительством, парламентарии планируют рассмотреть во втором чтении уже в среду.

Сам проект закона носит название «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года», а в его доработке принимал участие парламентский комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи. Положения расширенного законопроекта гласят: изымать земли под строительство объектов к ЧМ теперь можно всего за семь дней (для сравнения: по Сочи-2014 срок составляет месяц), пишет «КоммерсантЪ».

Домовладельцы, помимо положенной компенсации по рыночной цене, получат право оспаривать решение об изъятии участка в судебном порядке — срок на подачу апелляции составляет десять дней. К слову, те же сочинские землевладельцы могут судиться лишь за сумму компенсации.

У федеральных властей есть еще одно предложение — передавать часть государственных земель инвесторам, которые, в свою очередь, займутся постройкой инфраструктуры. В этом случае, компенсации владельцам земельных участков будут выплачивать уже они.

ЧМ-2018 пройдет в России с 8 июня по 8 июля. Предполагается, что игры состоятся на 12 стадионах в 11 городах. На проектирование спортивных объектов из бюджета было выделено 4,5 млрд рублей. Министр спорта Виталий Мутко в 2012 г. оценил общие затраты на подготовку к первенству в 600 млрд руб., а Standard & Poor"s заявило о 1,4 трлн рублей.

Окончательный бюджет ЧМ-2018 определят в конце июня. К этому времени Минспорта должно будет разработать программу подготовки к турниру. Тем временем, московские власти, по сведениям «Известий», попросили на спортивную, дорожно-транспортную и информационную инфраструктуру столице выделить 155 млрд рублей.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: неделю, заберут, ЧМ2018, Земли


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное