Авторизация
 

Минюст возбудил новое дело против «Голоса»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство юстиции России возбудило второе административное дело в отношении ассоциации «Голос» по факту нарушения правил регистрации НКО. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Дело возбуждено на основе информации, полученной от Федеральной службы по финансовому мониторингу, согласно которой в декабре 2012 года ассоциация «Голос» получила 4 миллиона рублей из зарубежных источников. В сообщении не говорится, от кого именно были получены средства.

Минюст также выяснил, что с 2008 года НКО занималась реализацией проекта «Увеличение прозрачности Российского электорального процесса на основе обсуждения и продвижения унифицированного Избирательного кодекса». Эта деятельность трактуется как политическая, что, в сочетании с зарубежным финансированием, обязывает «Голос» зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Материалы по факту нарушения части первой статьи 19.34 КоАП РФ будут переданы в суд 14 мая. По данной статье организации грозит наложение административного штрафа от 300 до 500 тысяч рублей.

Ранее «Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей „ГОЛОС“» уже была оштрафована на 300 тысяч рублей за нарушение правил регистрации НКО по другому делу, возбужденному Минюстом. В качестве иностранного финансирования тогда называлось получение ассоциацией международной премии в размере 10 тысяч долларов. В качестве политической деятельности организации рассматривалось ее участие в разработке проекта нового Избирательного кодекса РФ.

8 мая ассоциация «Голос» обжаловала постановление о штрафе. Представители организации сообщили, что денежные средства в связи с вручением премии имени Сахарова Норвежским Хельсинкским комитетом не поступали на счета организации. Подготовку проекта Избирательного кодекса, как сообщалось, «Голос» завершил до вступления в силу нового закона об НКО.


«Голос» стала первой организацией, привлеченной к ответственности по закону об НКО, принятому в конце 2012 года. В числе других организаций, признанных по результатам проверок «иностранными агентами», оказалась, например, подмосковная «Помощь больным муковисцидозом», оказывающая поддержку больным детям и их семьям.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «Голоса», против, новое, возбудил, Минюст


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное