Авторизация
 

Керри напомнил Путину о военной коалиции СССР с США

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Штатам и России нужно поддерживать высокий уровень сотрудничества — такой же, какой был в годы Второй мировой войны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Как вы знаете, и вы знаете это лучше, чем кто-либо другой, сейчас перед нами стоит целый ряд трудных задач, решение которых требует такого же уровня сотрудничества», — сказал Керри. Он выразил надежду, что страны продолжат интенсивное сотрудничество в экономической сфере, что поможет дальнейшему развитию отношений.

Джон Керри также рассказал, что президент США Барак Обама с нетерпением ожидает встречи со своим российским коллегой, которая состоится в начале июня во время саммита «большой восьмерки» в Ирландии.

Владимир Путин со своей стороны также заявил, что ждет встречи с Бараком Обамой. «Приятно, что у нас диалог продолжается на всех уровнях и регулярно», — сказал Путин. Он также рассказал, что сейчас российская сторона готовит ответ на письмо американского президента, которое Путину в середине апреля передал помощник Обамы Томас Донилон. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, письмо будет готово «в ближайшее время». Он отметил, что его передадут американцам «с ближайшей оказией».

Содержание письма Обамы Путину не оглашалось. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, послание «выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества».

Российско-американские отношения сейчас обострены из-за того, что Штаты приняли «закон Магнитского», который запретил ряду российских должностных лиц въезд на территорию США. В ответ Россия огласила свой список американцев, нарушавших права россиян. Этим гражданам США запрещен въезд в РФ. Также в России принят закон, запретивший американцам усыновлять российских сирот.

Кроме того, у России и США расходится позиция по Сирии. РФ несколько раз блокировала поддержанную США резолюцию Совета Безопасности ООН. Запад утверждает, что противники резолюции (Россия и Китай) лишь обостряют конфликт в Сирии.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коалиции, военной, Путину, напомнил, Керри


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное