Авторизация
 

Отклонена жалоба по иску к НТВ из-за сюжета о смерти солдата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу российского производителя одежды, компании «БТК Групп», на отказ в иске к НТВ о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Претензии компании относятся к сюжету под названием «Солдаты дрожат от холода», распространенному в передаче «Программа максимум». По мнению истца, из передачи следует, что военная форма «БТК групп» стала чуть ли не единственной причиной смерти солдата Ужурского ракетного соединения (Красноярский край) в феврале 2012 года. В сюжете упоминался руководитель «БТК групп», демонстрировались ярлыки одежды, сообщил истец.

Компания «БТК Групп» просила суд обязать ответчика опровергнуть фразы, которые прозвучали в сюжете, и взыскать с НТВ компенсацию в размере 1 миллиона рублей, однако в ноябре 2012 года арбитраж Москвы отклонил иск компании.

Как заявил юрист истца в суде, в Ужурскую дивизию форму поставляла другая компания, и в доказательство этого «БТК групп» представила ответ из войсковой части. Также истец обратил внимание, что вспышка пневмонии среди солдат была спровоцирована тем, что казармы не были утеплены, и температура в них была ниже допустимого уровня.

Суд, отклоняя иск указал, что истец не доказал порочащий характер высказываний, изложенных в сюжете. Оспариваемые высказывания не содержат информации о фактических данных, а оспариваемые истцом фразы являются лишь оценочным выражением субъективного мнения автора сюжета.

Военная прокуратура РВСН провела проверку после вспышки заболеваний в Ужурском ракетном соединении и смерти от пневмонии рядового Ивана Пермитина. Было установлено, что распространению заболеваний среди военнослужащих способствовали нарушения температурного режима в казармах и ненадлежащая организация медицинского обслуживания личного состава. Специалисты НИИ гриппа Российской академии медицинских наук (Санкт-Петербург) определили, что причиной развития бактериальной пневмони





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: солдата, смерти, сюжета, жалоба, Отклонена


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное