Авторизация
 

ФСБ разрешили постоянно работать за границей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдума приняла законопроект, наделяющий ФСБ правом отправлять своих советников и специалистов в иностранные государства. Документ был одобрен 23 апреля во втором и третьем чтениях, сообщает «Интерфакс».

Изменения, которые предлагается внести в закон «О Федеральной службе безопасности», направлены на повышение эффективности в борьбе с преступлениями международного характера. «Последние события диктуют необходимость направления в иностранные государства именно специалистов и советников», — отметил замдиректора ФСБ Юрий Горбунов во время представления законопроекта 10 апреля.

Документ был внесен в Госдуму 2 марта президентом Владимиром Путиным. Поводом к этому послужили просьбы со стороны органов государственной безопасности Абхазии, Южной Осетии и Киргизии, с которыми ФСБ имеет соглашения о сотрудничестве. В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время сотрудники органов госбезопасности направляются в эти страны на командировки на срок от трех до шести месяцев.

После принятия закона в каждую из трех стран планируется на постоянной основе направить по 15 сотрудников ФСБ. Ежегодные расходы из федерального бюджета на обеспечение их деятельности составят 3,5 миллиона долларов США.

Органы Федеральная служба безопасности России занимаются борьбой с преступностью и терроризмом, а также разведывательной, контрразведывательной и пограничной деятельностью. В Абхазии, Южной Осетии и Киргизии несут службу сотрудники пограничных войск ФСБ.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: границей, работать, постоянно, разрешили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное