Авторизация
 

Детям могут запретить регистрацию в соцсетях без разрешения родителей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Для детей младше 13 лет регистрация в социальных сетях должна быть возможна только с разрешения родителей. С такой инициативой выступил член комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Руслан Гаттаров. По его словам, дети могут не осознавать важность размещаемой ими в сети информации.

«Ребенок не понимает до конца, какие персональные данные ему выкладывать в сеть, а какие нет. Он выкладывает адрес, свои привычки, где он гуляет, с кем и другие персональные данные, которыми могут воспользоваться мошенники, а что самое плохое — этим могут воспользоваться убийцы и растлители», — подчеркнул Гаттаров в эфире «Москва FM».

В соцсетях уже действуют возрастные ограничения. Установлена возрастная планка — 14 лет. Профили подобных пользователей исключены из поиска. Но проверкой указанных данных в настоящее время никто не занимается. Малолетние дети заводят аккаунты без всяких проблем.

«Проблема есть, но ей никто не занимается. Мы хотим, чтобы была дискуссия с представителями интернет-индустрии, владельцами социальных сетей, родительскими комитетами, с теми, кто занимается безопасностью контента в сети», — отметил сенатор.

По его мнению, регистрироваться в социальных сетях дети младше 13 лет должны только с разрешения своих родителей, которые будут контролировать размещаемую ими информацию.

Напомним, это не первая инициатива для защиты детей в сети интернет. Ранее были приняты скандальные поправки в закон «о защите детей от вредной информации», которые ввели в действие «черный список сайтов».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: разрешения, родителей, соцсетях, регистрацию, могут, запретить, Детям


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное