Авторизация
 

Судебные приставы взыскали почти половину долгов Березовского

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Судебные приставы взыскали долги бизнесмена Бориса Березовского по трем исполнительным производствам из пяти. Об этом, по данным «Интерфакс», сообщил 11 апреля глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

При этом в ведомстве заявили о намерении следить за процедурой определения наследника и процессом передачи прав покойного предпринимателя. Парфенчиков подчеркнул, что обнаружить и арестовать имущество правопреемников будет проще, если оно окажется в России. В отличие от российских судов, лондонский суд отклонял иски к Березовскому о возмещении средств, якобы похищенных им в 1990-х годах.

После смерти предпринимателя в конце марта Генпрокуратура заявила, что продолжит добиваться возвращения «активов, преступно нажитых Березовским и его сообщниками и легализованных ими за рубежом». Судебные приставы оценили общую стоимость долгов предпринимателя, которую предполагалось списать с правопреемников в пользу компании «Аэрофлот» и администрации Самарской области, в 3,2 миллиарда рублей. Позже в ФССП сообщили, что эти долги предполагается списать с бывших партнеров бизнесмена.

В 2007 году Березовский был признан виновным в хищении средств у «Аэрофлота» и правительства Самарской области и заочно приговорен к шести годам лишения свободы. В 2009 году бизнесмена также заочно осудили на тринадцать лет колонии за хищения у «АвтоВАЗа». В июле 2012 года в пользу «Аэрофлота» и властей Самарской области было конфисковано имущество Березовского общей стоимостью 109 миллионов рублей.

Борис Березовский, живший с начала 2000-х годов в Великобритании, 23 марта был найден мертвым в своем особняке в Беркшире. Судмедэксперты определили, что бизнесмен умер в результате повешения. В то же время полиция не обнаружила признаков насильственной смерти.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: долгов, Березовского, половину, почти, приставы, взыскали, Судебные


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное