Авторизация
 

Соратнику Анны Чапман предъявили обвинения

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывшему сотруднику МИД Нидерландов Раймонду Путераю предъявлены официальные обвинения в шпионаже в пользу России. По данным местной прокуратуры, 61-летний дипломат в течение семи лет передавал секретную информацию гражданам Австрии Андреасу и Хайдрун Аншлаг, которые, в свою очередь, работали на Службу внешней разведки России. Для Путерая потребовали 15 лет тюрьмы.

На российскую разведку голландец работал в период с января 2005 по март 2012 года. Материалы, переданные им супругам Аншлаг, составляли военную и политическую тайну, касающуюся взаимоотношений Нидерландов с НАТО и ЕС, указывает Dutch News. Как добавляет издание, помимо шпионажа Путерая обвинили в коррупции, отмывании денег и незаконном хранении огнестрельного оружия.

Следствие подозревает Путерая в сотрудничестве с Анной Чапман, которая была депортирована из США в 2010 г. после раскрытия российской агентурной сети, добавляет South China Morning Post.

За время своей шпионской деятельности дипломат заработал порядка €72тысяч. Всего он успел передать примерно 450 документов с грифом «секретно». Путерай был арестован в апреле 2012 г. в амстердамском аэропорту «Схипхол», откуда собирался вылететь в Бангкок. При обыске у него нашли часть документов, остальные обнаружили у дипломата дома. Сам голландец настаивает на своей полной невиновности.

Что касается супругов Аншлаг, они были арестованы в ФРГ еще в октябре 2011 года. Их дело сейчас рассматривается в Верховном земельном суде Штутгарта. Если вина супругов будет доказана, каждому из них грозит десять лет лишения свободы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: обвинения, предъявили, Чапман, Соратнику


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное