Авторизация
 

Путин в Амстердаме высказал мнение о колбасе, геях и демографии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Первый рабочий день недели выдался насыщенным на события для президента РФ Владимира Путина, в том числе и на неожиданные.

Если посещение выставки в Ганновере и переговоры в Амстердаме были запланированы в программе главы государства, то внезапная акция девушек из Femen и судьба гомосексуалистов в России вряд ли входили в план обсуждения президента.

Тем не менее, Путин подробно высказался по всем щекотливым темам, заявив, что с трудом представляет себе однополые браки в ряде регионов РФ, а вместо полуобнаженных активисток предпочел бы колбасу на завтрак.

Президента России встречали в Амстердаме, как и в Ганновере, немногочисленными, но яркими протестами: активисты движений за права сексуальных меньшинств вывесили свои радужные флаги на зданиях рядом с музеем «Эрмитаж на Амстеле» и Национальным музеем судоходством, где принимали Путина. После этого стало понятно, что вопрос на соответствующую тему будет задан российскому лидеру, который не раз подчеркивал свою приверженность традиционным ценностям.

Президент вновь подчеркнул, что права сексуальных меньшинств в России не ущемляются, но необходимо достичь компромисса с этим сообществом. По его словам, эти люди пользуются всеми свободами и правами, как и другие граждане России — они занимают различные посты, растут по карьерной лестнице. При этом Путин подчеркнул, что считает своим долгом, как президент РФ, учитывать в том числе и интересы представителей меньшинств.

В то же время он напомнил об одной из самых актуальных проблем современной России — демографической — и заметил в связи с этим, что от «однополых браков дети не рождаются». Российский лидер подчеркнул, что законы, принимаемые в регионах РФ, касаются запрета пропаганды гомосексуализма в школах, что «это говорит о настрое всего российского общества», а никак не провоцируется из федерального центра.

При этом он заметил, что с трудом себе представляет однополые браки в Чечне. «Вы можете себе это представить? До жертв бы дошло», — сказал он.

Говоря о запрете педофилии в России, президент выступил с предостережением пропаганды такого рода деятельности. «Представляете, если бы такая организация, которая пропагандирует педофилию, появилась бы в одном из регионов? Люди бы за оружие взялись. С нас станется», — резюмировал Путин.

Как и на пресс-конференции в Ганновере, президента РФ вновь спросили о его отношении к экспрессивной акции девушек из Femen. Путин ответил в традиционно-ироничном стиле с элементами кулинарных образов. «Что касается девушек, да… Я с утра позавтракать не успел. Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало, а те прелести, которые они демонстрируют — не очень», — сказал российский лидер.

В тот момент, когда Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на Ганноверской промышленной ярмарке стояли у стенда компании Volkswagen, несколько девушек, которые находились среди многочисленных журналистов, прорвались за ограждение к лидерам двух стран, разделись по пояс и стали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Эти же фразы были написаны на их телах. «Слава Богу, что гомосексуалисты здесь не разделись», — добавил российский лидер.

Примечательно, что несколькими часами ранее в Германии Путин высказал мнение, что такая акция «помогает раскручивать» Ганноверскую ярмарку. Вместе с тем российский лидер отметил, что все-таки «по политическим вопросам лучше дискутировать в одетом виде».

Российские власти намерены и впредь предпринимать усилия для улучшения инвестиционного климата в стране, заявил президент России Владимир Путин на встрече с российскими и нидерландскими бизнесменами.

«Мы будем делать все, чтобы создать благоприятные условия для ведения бизнеса. Мы все делаем, для того, чтобы улучшать деловой климат в стране; наверное, не все еще сделано, но мы двигаемся в этом направлении», — сказал глава российского государства на его совместной с премьер-министром Голландии Марком Рютте встрече с российскими и нидерландскими бизнесменами.

В числе одного из таких преимуществ Путин назвал недавнее создание Единого таможенного пространства с Казахстаном и Белоруссией.

«Это очень хороший сигнал для партнеров в Европе, поскольку рынок емкостью в 165 миллионов потребителей стал функционировать, исходя из принципов ВТО, и теперь должно быть легче работать на рынках трех стран», — подчеркнул он.

Путин отметил и успехи России в собственном экономическом развитии. По его словам, в России фиксируется рост в 3,2%, что в современных условиях, по его выражению, весьма прилично, низкий уровень безработицы, умеренный размер госдолга.

«Увеличиваются золотовалютные резервы, что создает хорошие условия для развития внешней торговли», — добавил он.

В целом, по словам Путина, объем внешней торговли России достиг 865 миллиардов долларов, а профицит внешнеторгового баланса составляет 195 миллиардов долларов.

Встреча Путина с бизнес-кругами состоялась в ходе его визита в Нидерланды. Ранее президент России дал совместную пресс-конференцию с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: колбасе, демографии, мнение, высказал, Амстердаме, Путин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное