Авторизация
 

Госдуме предложили запретить продажу алкоголя лицам младше 21 года

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат Госдумы Антон Беляков предложил запретить продавать алкоголь лицам моложе 21 года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 3 апреля.

За нарушение запрета продавцы могут быть оштрафованы на сумму до 80 тысяч рублей или приговорены к исправительным работам на срок до одного года. Кроме того, в законопроекте предусмотрены штрафы за вовлечение лиц, не достигших 21 года, в употребление спиртных напитков.

Свою инициативу Беляков обосновал статистикой Роспотребнадзора, согласно которой, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, пик употребления молодежью алкоголя приходится на 19-20 лет. Из тех же данных следует, что 33 процента юношей и 20 процентов девушек старше 13 лет ежедневно употребляют алкоголь.


Беляков также сослался на данные ВЦИОМ, согласно которым, как указано в пояснительной записке, 63 процента россиян поддерживают увеличение возрастного ценза при продаже алкоголя. В опросе ВЦИОМ, опубликованном 26 марта, приводится даже большая цифра — 76 процентов.

В 2009 году Беляков уже вносил подобный законопроект в Госдуму, однако он так и не был рассмотрен. По словам депутата, причиной стали формальные основания, а именно изменения в законодательной базе. «Газета.ру» писала, что на законопроект был получен отрицательный отзыв правительства. Смысл претензий сводился к тому, что все гражданские права, согласно российскому законодательству, гражданин приобретает с 18 лет.

В 2012 году в России приняли целый ряд мер, направленных на борьбу с алкоголизацией населения. В частности, была запрещена продажа пива в киосках и ларьках, а также повышена минимальная цена на водку.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лицам, младше, алкоголя, продажу, предложили, запретить, Госдуме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное