Авторизация
 

Правительство РФ не поможет россиянам, пострадавшим от кризиса на Кипре

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Правительство России готово публично рассмотреть обращения российских компаний, пострадавших на Кипре. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Если будут серьезные потери у кого-то, у компаний с госучастием, если будет какая-то конкретная ситуация, мы готовы будем ее рассмотреть публично, прозрачно, здесь, в России, но для этого совсем необязательно помогать республике Кипр», — сказал Шувалов в программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

Шувалов заверил, что российские банки достаточно надежны для хранения капиталов. «При тех макроэкономических показателях, при нынешнем состоянии банковского сектора Россия обладает одной из самых надежных банковских систем», — уверен политик.

В то же время, Шувалов сообщил, что российские власти не будут предпринимать каких-либо мер в случае возможных потерь у держателей депозитов в кипрских банках.

«Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет…».

Отказавшись от идеи «налога» на депозиты, Кипр договорился с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на санацию своей финансовой системы. Это привело к масштабной потере средств по крупным депозитам. Однако вкладчики до 100 тысяч евро сохранят свои деньги, хотя и не смогут обналичить сбережения в короткий срок.

В субботу стало известно, что владельцы депозитов в Банке Кипра, превышающих 100 тысяч евро, получат акции в обмен на 37,5 процента вкладов. 22,5 процента, возможно, также будут конвертированы в акции, а оставшиеся 40 процентов средств временно замораживаются.

Кипр продолжает жить в условиях чрезвычайного контроля над движением капитала. Лимит на снятие наличных со счета составляет 300 евро в день, вывозить за границу можно не более 1 тысячи евро за одну поездку. Без ограничений выполняются безналичные транзакции до 5 тысяч евро, платежи до 200 тысяч осуществляются только по решению специальной комиссии и по предоставлению оправдательных документов, а транзакции свыше 200 тысяч евро де-факто зависят от особого решения ЦБ Кипра.

Ограничения в расчетах создают проблемы с ликвидностью для кипрской экономики, многие компании не могут расплатиться за поставки. Ряд иностранных фирм, которые используют расчетные счета на Кипре, стремятся перевести счета в другие юрисдикции. Однако в банковском ритейле паники не наблюдается благодаря широкому распространению безналичных расчетов.

Между тем, на Кипре начались скандалы, связанные с обложением налогами депосзитов кипрских банков. Как стало известно, компания, принадлежащая родственникам президента Кипра Никоса Анастасиадиса, перевела 21 млн евро из банка Laiki за три дня до заморозки счетов.

Фирма потребовала досрочной оплаты пяти векселей банка Laiki на 21 млн евро, а деньги переправила в Лондон. Такую информацию распространяют греческие СМИ. По последнему соглашению с Еврогруппой, банк Laiki подлежит реструктуризации и ликвидации.

Оппозиционная коммунистическая партия АКЕЛ призвала комиссию по расследованию изучить эту информацию и другие сообщения о переводе денег за границу накануне решения Еврогруппы. В партии заявили, что учитывая признание министра финансов о том, что о предстоящей «стрижке» вкладов было известно заранее, следует изучить и данные о переводе членами кабинета денег за рубеж.

Также оппозиция указывает, что указ Центрального банка о реструктуризации Bank of Cyprus противоречит первоначальным заявлениям министра финансов о списании примерно 30% депозитов объемом больше 100 тысяч евро — в соответствии с указом списание может доходить до 60%.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кризиса, Кипре, пострадавшим, россиянам, поможет, Правительство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное