Авторизация
 

Ливанов поддержал создание собственных степеней в вузах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Министр образования и науки Дмитрий Ливанов поддержал инициативу вузов по созданию собственных ученых степеней, сообщает РИА Новости. При этом Ливанов заметил, что за последние 10-15 лет уровень доверия к научным работникам «серьезно пострадал».

«Мы рассматриваем разные инструменты для исправления ситуации, в том числе и создание своих диссертационных советов ведущими университетами и научными организациями», — добавил, как отмечает «Фонтанка.ру», министр.

Первым и на данный момент единственным вузом, учредившим собственную степень PhD и Doctor of Science, стал Санкт-Петербургский государственный университет. Соответствующий приказ (.pdf) был подписан 25 марта. Он вводит две новых степени, присуждение которых регулируется исключительно внутренними документами университета, в добавление к уже существующим на государственном уровне степеням кандидата и доктора наук.

Степень PhD или Doctor of Science СПбГУ будет присуждаться по итогам публичной защиты, а диссертационный совет будет создаваться отдельно для каждого соискателя. Защита может проходить на русском или английском языке с обязательным переводом на другой язык. Требования к самой работе в приказе (.pdf) о порядке присуждения степеней отсутствуют. Изначально планировалась, что диссертации должны быть написаны по-английски и содержать не менее 300 страниц. Эти требования, особенно минимальный объем, подверглись резкой критике.

О том, что Минобрнауки планирует в порядке эксперимента позволить ряду вузов присуждать собственные степени, глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов сообщал в конце февраля. С тех пор каких-либо конкретных действий в этом направлении ведомство не предпринимало.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: степеней, вузах, собственных, создание, поддержал, Ливанов


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное