Авторизация
 

Якунин раскритиковал доклад о победе коммунистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава РЖД Владимир Якунин в своем блоге раскритиковал доклад, в котором говорится о победе КПРФ на выборах в Госдуму 2011 года. Он попросил не связывать его имя с данной работой. Как заявил Якунин, он не согласен ни с «содержательной частью» доклада, ни с его публикацией от имени Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Владимир Якунин, который является научным руководителем Центра, отметил, что «допущенное нарушение действующего порядка» рассмотрят на внеочередном заседании попечительского совета организации (этот орган возглавляет руководитель РЖД). Когда состоится собрание, неизвестно.

По словам Якунина, доклад в 2012 году подготовил генеральный директор Центра Степан Сулакшин. «После доклада научному руководителю Центра (то есть Якунину — „Лента.ру“) было принято решение об отсутствии абсолютной научной достоверности использованной модели и, как следствие, сделанных в работе выводов», — пояснил Якунин.


Ранее о том, что Владимир Якунин не имеет отношения к докладу, заявляли анонимные собеседники агентств в РЖД. При этом отмечали они, сотрудничество руководителя монополии с Центром может быть приостановлено.

Информация о докладе с темой «Избирательная система и успешность государства» появилась в интернете 12 марта. Первой о нем написал сайт газеты «РБК Daily». Как говорилось в публикации, обработав представленные на сайте ЦИКа результаты выборов «специальными математическими методами», эксперты пришли к выводу, что на самом деле на выборах 2011 года победила не «Единая Россия», а КПРФ.

Впоследствии сообщение сайта растиражировали другие СМИ, причем особо отмечалось, что доклад был подготовлен группой экспертов, научным руководителем которой являлся Якунин. Полностью доклад не опубликован до сих пор, поэтому, на каком основании был сделан вывод о победе коммунистов, неизвестно.

Источники «Коммерсанта» и «Интерфакса» в Кремле заявляли, что легитимность выборов определяется ЦИКом. Глава Центризбиркома отказался комментировать выводы, представленные в докладе, отметив, что вопросы по этому поводу лучше задавать психиатрам. В «Единой России» доклад сочли «наукообразной чушью». КПРФ заявила, что публикация доклада могла преследовать цель поставить под удар коммунистов, которые якобы отказались от победы.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коммунистов, победе, доклад, раскритиковал, Якунин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное