Авторизация
 

Госдума приняла в первом чтении закон о пьяных водителях

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Госдума в среду, 13 марта, приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщает «Интерфакс».

Автор законопроекта, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, в частности, предложила штрафовать нетрезвых водителей на 30 тысяч рублей и лишать их прав на срок от полутора до двух лет. Если же водитель передал управление автомобилем нетрезвому человеку, его также ожидает лишение прав на 1,5-2 года и штраф в 10 тысяч рублей. В случае повторения подобных нарушений штраф вырастет до 50 тысяч рублей.

Водителей, не имеющих либо лишенных водительских прав, законопроект предлагает штрафовать на 30 тысяч рублей либо отправлять под административный арест на срок до 15 дней. За повторное подобное нарушение в законопроекте предусмотрен штраф в 200 тысяч рублей (или сумма равная годовому заработку), либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

В случае, если по вине нетрезвого водителя погиб человек — Яровая предлагает лишать автомобилиста свободы на срок от двух до семи лет. Если погибли два и более человека — тюремный срок вырастет до четырех-девяти лет. В обоих случаях виновника могут лишить прав на срок до трех лет. Ранее Яровая предлагала установить максимальный срок тюремного заключения для нетрезвых водителей, виновных в гибели нескольких человек, в 15 лет.

Кроме того, законопроект Яровой обязывает сотрудников ГИБДД использовать видеорегистраторы в том числе при отстранении нетрезвых водителей от управления автомобилем, а также при направлении водителя на медицинское освидетельствование.

После принятия законопроекта в первом чтении, сообщает РИА Новости, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков внес в документ поправки о введении минимально допустимого уровня содержания алкоголя в крови водителей. Ранее Лысаков заявлял о необходимости ввести для водителей допустимый порог в 0,2 промилле. Как пояснял депутат, этот показатель совпадает со средней погрешностью стандартных алкотестеров ГИБДД. Кроме того, такое количество алкоголя в крови, к примеру, может содержаться у людей, страдающих язвенной болезнью желудка, а также выявляться в организме после употребления кефира, ржаного хлеба или бананов.

Законопроект об ужесточении ответственности за пьяную езду внесли в Госдуму после нескольких резонансных ДТП с участием нетрезвых водителей. ГИБДД, в свою очередь, участила профилактические рейды «Нетрезвый водитель». В начале марта дорожная инспекция объявила о «тотальных» проверках водителей на трезвость.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пьяных, водителях, закон, чтении, приняла, первом, Госдума


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное