Авторизация
 

ЕС и Россия договорились о числе служебных паспортов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Россия и Евросоз договорились, что количество служебных паспортов не будет превышать 15 тысяч, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов во вторник, 12 марта. Его слова передает РИА Новости.

Служебные паспорта будут выдаваться тем, кому часто приходиться выезжать за рубеж: например, ученым, бизнесменам и чиновникам. Предполагается, что обладателям служебного паспорта не потребуется виза для въезда в Евросоюз.

Россия настаивала на включение пункта, предполагающего полную отмену виз для обладателей служебных паспортов, в перечень шагов по переходу к безвизовому режиму с ЕС. Этот пункт вызывал недовольство ЕС. Брюссель смущало слишком большое количество служебных паспортов - более 120 тысяч. Также в ЕС высказывали предположения, что в России не соблюдают порядок выдачи подобных документов.

В МИД утверждают, что готовы в сжатые сроки, до конца 2013 года, выполнить перечень шагов по переходу к безвизовому режиму. Азимов пообещал, что позже во вторник, 12 марта, на сайте МИД будет опубликован этот, ранее не подлежавший разглашению, документ.

На брифинге 12 марта Азимов вновь признал, что введение безвизового режима с Евросоюзом до Олимпиады в Сочи невозможно. Россия рассчитывает на отмену виз с ЕС хотя бы к концу 2014 года, хотя представители Евросоюза уже не раз призывали не устанавливать каких-либо искусственных сроков введения безвизового режима, заявил представитель МИД.

При этом Азимов выразил мнение, что в вопросе с визами Евросоюз демонстрирует политизированный подход, увязывая введение безвизового режима с вопросами о коррупции и правах человека в РФ. «Какое отношение имеют вопросы, связанные с нашей коррупцией, к визовому режиму?» - заявил Азимов.

Какого-либо существенного прогресса в переговорах с ЕС о введении безвизового режима не удается достичь уже несколько лет, с тех пор как в декабре 2011 года Россия и Евросоюз согласовали пошаговый план по переходу к безвизовому режиму. Не ускорило процесс и то, что в 2012 году президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости упростить въезд в РФ для туристов в преддверии Олимпиады в Сочи и дал соответствующее поручение премьеру Владимиру Путину.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: паспортов, служебных, числе, договорились, Россия


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное