Авторизация
 

Шойгу назначил советником заместителя Сердюкова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывший начальник Генштаба Николай Макаров, уволенный в ноябре 2012 года, назначен советником министра обороны РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на «высокопоставленного представителя» военного ведомства.

Соответствующий приказ был подписан около месяца назад, но о назначении было официально объявлено только 4 марта.

Макаров стал заместителем экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова в феврале 2007 года. В июне 2008-го он возглавил Генеральный штаб. По версии «Коммерсанта», в Макарове Сердюков увидел более «удобного» заместителя, чем его предшественник Юрий Балуевский.

Осенью 2009 года тот же «Коммерсант» со ссылкой на источник в Минобороны называл Макарова основным инициатором военной реформы и отметил, что «именно он будет отвечать за ее результаты». В ноябре 2012 года, когда Владимир Путин на фоне вскрывшихся хищений в Минобороны уволил Сердюкова, Макаров написал рапорт об отставке. На посту главы Генштаба его сменил командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов.

Комментируя перестановки в Минобороны, «Коммерсант» назвал Макарова «правой рукой Сердюкова» и заключил, что отставка главы Генштаба «напрашивалась».

Генералу армии Николаю Макарову осенью исполнилось 63 года, что превышает допустимый предел возраста для военнослужащих. В июле 2012-го срок военной службы Макарову был продлен на два года (до 65 лет) распоряжением Владимира Путина.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сердюкова, заместителя, советником, назначил, Шойгу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное