Авторизация
 

Минфин научит школьников планировать семейный бюджет

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство финансов РФ предложило сделать финансовую грамотность обязательным предметом для школьников 1-11 классов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на координатора проектной группы по повышению финансовой грамотности при ведомстве Анну Зеленцову.

В 2013 году этот предмет планируется ввести в пяти регионах РФ. «Известия» приводят два из них — Калининград и Волгоград. На данный момент в регионах выбирают школы, в которых будут преподавать финансовую грамотность. В рамках курса школьников научат, в частности, планировать семейный бюджет: сначала в игровой форме, а затем при помощи лекций. Для обучения финансовой грамотности планируется провести апробацию 30 видов учебников и курсов.

В 2018 году, по данным «Известий», финансовую грамотность могут включить в общеобразовательную программу. Для этого Министерству финансов придется согласовать курс с Министерством образования и науки. В Минобрнауки «Известиям» сообщили, что сейчас изменений в общеобразовательном стандарте нет, отказавшись от дополнительных комментариев.

О том, кто именно будет преподавать финансовую грамотность, Зеленцова «Известиям» не рассказала. По ее словам, в реализации курса будут участвовать «тьюторы» (их работу оплатят из федерального и регионального бюджета) и школьные учителя (им надбавку выплатит Минобрнауки).

Помимо школьников, курсы финансовой грамотности рассчитаны на студентов, людей с низким и средним доходом и получателей потребительских кредитов.

Минфин при участии Роспотребнадзора и Всемирного банка в 2010 году запустил проект по повышению финансовой грамотности населения России. Его стоимость составила 110 миллионов долларов, при этом 25 миллионов выделил Всемирный банк.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: семейный, бюджет, планировать, школьников, научит, Минфин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное