Авторизация
 

Задержанных в храме Христа Спасителя активисток отпустили

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Активисток Ирину Карацубу и Елену Волкову, задержанных в храме Христа Спасителя, отпустили. Об этом сама Волкова сообщила на своей странице в Facebook. По ее словам, к ним в ОВД «Хамовники» приезжала адвокат Виолетта Волкова, которая ранее защищала участниц Pussy Riot.

Карацуба и Елена Волкова в годовщину выступления Pussy Riot, 21 февраля, устроили в храме акцию: они надели балаклавы и возложили цветы на солею. «С нас сразу балаклавы содрали и под белые рученьки. Моей коллеге чуть нос не оторвали», — рассказала Карацуба «Русской службе новостей». Сотрудники полиции доставили их в ОВД.

Как рассказала Елена Волкова, в отделении с ними провел беседу «вьюноша» из Центра «Э» (сотрудники этого подразделения МВД занимаются борьбой с экстремизмом). «Я прочитала ему лекцию по истории церкви и юродства. Слушал с интересом», — рассказала Волкова.

Ирина Карацуба преподает в Свято-Филаретовском институте. Елена Волкова до 2011 года работала на факультете иностранных языков МГУ.

Ровно год назад, 21 февраля 2012 года, участницы Pussy Riot выступили в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони». За это трех девушек из группы — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — приговорили к двум годам лишения свободы. Самуцевич срок заменен на условный. Несколько клипов Pussy Riot, в том числе и на песню «Богородица, Путина прогони», признаны экстремистскими.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: активисток, отпустили, Спасителя, Христа, храме, Задержанных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное