Авторизация
 

Депутат Митрофанов предложил лицензировать ночные клубы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов внес в Госдуму поправки к закону "О культуре", в которых усиливается регулирование деятельности ночных клубов и концертных агентств, пишет «Коммерсантъ». Законопроект предусматривает лицензирование концертных площадок и ночных клубов.

Документ, по замыслу авторов, предложен ради обеспечения безопасности граждан на культурно-массовых мероприятиях. Поводом к составлению документа послужил, в частности, пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», произошедший в декабре 2009 года и приведший к гибели 156 человек. Кроме того, население предполагает защитить от «некачественных культурно-зрелищных мероприятий, содержащих призывы к насилию, пьянству или применению наркотиков».

Законопроект предусматривает лицензирование концертных площадок и ночных клубов. В случае нарушения требований регулятора, который будет создан подзаконным актом, лицензия у площадки будет отозвана. Кроме того, концертные агентства должны иметь банковские гарантии на сумму 150 миллионов рублей.

Сами требования к организации мероприятий в документе не прописаны. В то же время структуры, проводящие концерты, получат некоторые полномочия, к примеру, «самостоятельно определять репертуар».

Крупнейшие промоутеры заявили в интервью изданию, что масштабы концертной деятельности в России в результате принятия закона могут существенно сократиться. Особенно трудно будет работать в регионах. Осуществлять деятельность сможет только первый десяток ведущих фирм. В связи с этим представители организаций, занимающихся культурно массовым досугом, считают прохождение документа через Думу маловероятным.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: ночные, клубы, лицензировать, предложил, Митрофанов, Депутат


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное