Авторизация
 

Верховный Суд решает судьбу мандата эсера Гудкова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Верховный суд России в понедельник может принять решение по жалобе оппозиционера и члена партии «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова на изгнание его из Госдумы. Сам Гудков и его адвокат на успех не рассчитывают.

«Если бы это было обычное, заурядное дело, то была бы отмена (решения Госдумы). Но поскольку дело политическое…» — сказал bbcrussian.com адвокат Гудкова Вадим Прохоров.

В то же время формальные основания для решения в пользу Гудкова-старшего у Верховного суда, по словам Прохорова, есть: Госдума, в частности, принимала решение о лишении Гудкова депутатского мандата, не имея оригиналов документов из Следственного комитета России (СКР), на основании которых оппозиционера обвинили в запрещенной депутатам предпринимательской деятельности.

16 января, во время предварительных слушаний, судья Верховного суда Николай Толчеев решил истребовать из СКР эти документы. Вадим Прохоров расценивает это как «игру» Верховного суда в пользу Госдумы: суд помогает парламенту задним числом обосновать свое решение.

Примет ли Верховный суд окончательное решение о мандате Гудкова уже 11 февраля, Вадим Прохоров предсказывать утром в понедельник не взялся.

Сам Геннадий Гудков тоже особых надежд на разбирательство в ВС не возлагает.

Без иллюзий

«Если бы еще у нас было правовое государство…», — написал он 7 февраля в Твиттере, сообщив, что у Госдумы нет доказательств, что он нарушил закон.

«У меня нет иллюзий, но я считаю, что мы обязаны пройти этот путь. Я борюсь не за мандат: в такую Думу возвращаться стыдно. Я борюсь за то, чтобы наш так называемый парламент не превратился в инструмент политических расправ», — сказал Гудков перед тем, как в декабре подать жалобу в Верховный суд.

Если ВС ему откажет, то бывший депутат и оппозиционер собирается обратиться в Европейский суд по правам человека.

Гудков также сообщает, что партия «Справедливая Россия», поначалу шумно его защищавшая, теперь его оставила.

«Новости из СР: мой адвокат узнал, что партия осознанно никого в Верховный суд 11.02 не направляет. Мы не торгуем принципами, у нас их просто нет…», — написал Гудков в микроблоге 8 февраля.

Геннадий Гудков по решению пропутинского большинства Госдумы в сентябре 2012 года был лишен мандата по обвинению в том, что он, вопреки закону о статусе депутата, после избрания продолжал фактически руководить своими охранными предприятиями.

Сам Гудков и другие оппоненты российской власти считают, что лишение мандата было «примерным наказанием» за активное участие в деятельности протестной оппозиции.

В декабре Конституционный суд России ответил отказом на обращение 116 депутатов Госдумы от фракций «Справедливой России» и КПРФ, которые просили признать неконституционной саму процедуру, по которой Гудков был лишен мандата.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: эсера, Гудкова, мандата, судьбу, решает, Верховный


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное