Авторизация
 

Брат погибшего «приморского партизана» попросил убежища в Голландии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Алексей Сладких, старший брат одного из «приморских партизан» — Александра Сладких, попросил политического убежища в Голландии. Об этом он сообщил в интервью «Газете.ру».

Сладких-старший покинул Россию в декабре 2012 года. Выехал он легально, по собственным документам, хоть и опасался, что может быть задержан в аэропорту. С 14 января Сладких находится в лагере для беженцев, где ожидает «позитива» — документа, дающего право на проживание в Голландии. «Подошел к КПП у лагеря, сказал, что хочу получить политическое убежище, мне дали заполнить анкету, а потом отправили в лагерь», — рассказал беженец.

По словам Алексея, представители российских правоохранительных органов с 2010 года не давали ему работать, а также неоднократно пытались выбить показания по делу «приморских партизан». «Вырывали, разумеется, без предупреждения, отвозили к себе, там били, сильно били <...> Добивались того, чтобы я давал показания на ребят, чтобы давал показания в суде. Как таковых допросов не было, общались неформально», — рассказал Сладких.

Алексей Сладких, как и его младший брат, служил в войсках Главного разведывательного управления (ГРУ) и участвовал во второй чеченской кампании. На момент бегства из России ему исполнилось 27 лет. Сладких-старший лично знал всех «приморских партизан», но не участвовал в их акциях. Его брат Александр погиб в июне 2010 года во время штурма силовиками дома в Уссурийске, где скрывались «приморские партизаны». По официальной версии, он покончил с собой. Вместе со Сладких погиб еще один участник банды «приморских партизан» Андрей Сухорада.

23 января 2013 года во Владивостоке начался суд над «приморскими партизанами». На скамье подсудимых находятся шесть человек: Роман Савченко, Александр Ковтун, Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин. Их обвиняют в многочисленных нападениях на сотрудников МВД, а также опорные пункты полиции в разных населенных пунктах. Также «партизанам» инкриминируют угон автомобилей, бандитизм, хранение оружия. Наиболее «тяжелыми» эпизодами дела являются убийство двоих милиционеров — во Владивостоке и селе Ракитном летом 2010 года, а также убийство четверых наркоторговцев в Кировской области в сентябре 2009-го. Всем «приморским партизанам» грозит пожизненное заключение.

17 января 2013 года в Голландии покончил с собой оппозиционер Алексей Долматов, также пытавшийся добиться политического убежища. Однако голландские власти отказали активисту "Другой России", сославшись на то, что в России ему грозит максимальное наказание в виде 500 рублей штрафа. Долматов бежал из России, опасаясь преследований по "болотному делу" - об организации беспорядков на 6 мая 2012 года в Москве.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: убежища, Голландии, попросил, партизана», «приморского, погибшего


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное