Авторизация
 

Общественная палата опросит военнослужащих о пользе портянок

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Комиссия Общественной палаты РФ по национальной безопасности откроет «горячую линию» для военнослужащих по нововведениям в форме. Об этом пишут «Известия».

«Я не знаю, носил ли Шойгу и его заместители когда-нибудь портянки, при всем к ним уважении, но ребят надо спросить. Причем не только по портянкам, но и по всей форме одежды, которую собираются снова менять, если вы заметили, каждый министр обороны начинает с замены формы», — заявил председатель комиссии Александр Каньшин, полковник в отставке.


Он добавил, что понимает важность нововведений, «так как военная форма — это престиж и авторитет государства», но отметил, что «важна ее функциональность». По словам Каньшина, звонки будут приниматься не только от военнослужащих, но и от членов их семей, а также от ветеранов Вооруженных сил.

«Ноги для солдата в чем-то не менее важны, чем голова, это прямая составляющая боевой готовности», — аргументировал свою позицию Каньшин.

14 января 2013 года Сергей Шойгу поручил своему заместителю Дмитрию Булгакову сделать так, чтобы к концу года военнослужащие «забыли слово ’портянки’». Новая форма Вооруженных сил России, в которой отсутствуют портянки, была утверждена в конце 2012 года. В 2013-м в армию планируется поставить 700 тысяч комплектов новой формы, а в 2014-м перейти на нее полностью.

По документам носки вместо портянок прописаны и в действующем стандарте военной формы, который был утвержден в марте 2010 года. Этот вариант формы изначально разрабатывался Валентином Юдашкиным, однако, по словам модельера, в окончательном виде от его разработок практически ничего не осталось.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: пользе, портянок, военнослужащих, опросит, палата, Общественная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное