Авторизация
 

Госдума проверит зарплату Владимира Познера

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Дума поручила комитету по безопасности выяснить зарплату Познера на Первом канале. Телеведущий уже отреагировал на решение парламентариев.

Государственная дума поручила комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить данные о зарплате Владимира Познера на Первом канале. Проверка проводится относительно того, получает ли телеведущий больше своих коллег с российским гражданством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, к внесению в Госдуму готовится законопроект о запрете лицам, имеющим иностранное гражданство, работать в государственных российских СМИ и при этом каким-либо образом заниматься дискредитацией России и ее органов власти. Журналисты окрестили документ «законом Познера».

Автором законопроекта является единоросс Михаил Старшинов. Парламентарий интересуется, получает ли работающий в ОАО «Первый канал» журналист Владимир Познер более высокую заработную плату в связи с наличием иностранного гражданства. Тот же вопрос касается и других сотрудников канала, имеющих гражданство других стран. Кроме того, профильному комитету предлагается установить, на каких основаниях осуществляется такая практика на телеканале, если она имеет место быть.

Напомним, в конце декабря четыре депутата — представители всех думских фракций, в числе которых был и Старшинов — направили письмо на имя телеведущего, в котором раскритиковали слова Познера, имеющего тройное гражданство, в адрес Госдумы, и выразили мнение, что его слова «оскорбляют российский парламент» и «дискредитируют государственную власть».

Депутаты давно недовольны Владимиром Познером. Нижняя палата и раньше призывала телеведущего к ответу, но после его якобы оговорки «Государственная дура» грозит принять специальный закон имени известного телеакадемика.

Комментируя ситуацию, телеведущий заявил, что информация о его доходах на Первом канале может быть предоставлена Госдуме.

«Я все-таки стал российским гражданином в 1950 году, когда мне было 16 лет. Многие из них [депутатов] тогда еще не родились. Поэтому довольно странны их суждения. Но я привык к этим странностям. Ну, и на здоровье, пускай они и дальше этим занимаются. По-видимому, в стране остальные вопросы — важные для будущего России — все решены, поэтому пусть занимаются и такими», — заявил Познер в эфире Business FM.

По словам телеведущего его зарпалата — не секрет, «там есть все официальные дела, все необходимые бумаги».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Познера, Владимира, зарплату, проверит, Госдума


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное