Авторизация
 

МИД РФ разъяснил причины запрета усыновления детей американцами

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

МИД РФ назвал причины запрета усыновления российских детей американцами — это отсутствие правовой защиты у ребенка и практика жестокого обращения с детьми из России. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал самый обсуждаемый за последние две недели «закон Димы Яковлева», который запрещает американцам усыновлять российских детей.

 

Как указали в МИД РФ со ссылкой на НПО «Американское профессиональное общество по борьбе со злоупотреблениями в отношении детей» (American Professional Society on Abuse of Children), каждое четвертое международное усыновление в США заканчивается неудачей и приводит к психологическому или физическому ущербу для ребенка. Кроме того, если в СМИ по тем или иным причинам не попадет информация о происхождении погибшего ребенка, узнать о его российских корнях практически невозможно, так как по прибытии в США все усыновленные приобретают американское гражданство. Таким образом, запущенные в оборот данные о числе российских детей, погибших от рук американских усыновителей (19 несовершеннолетних с 1996 года) — только подтвержденные случаи, о которых стало широко известно.

 

«К примеру, ни в Италии, ни в Испании, которые незначительно отстают от США по числу усыновленных российских детей (в 2011 году американцы, итальянцы и испанцы усыновили, соответственно, 965, 798 и 685 детей из России), вопиющих случаев жестокого обращения с усыновленными и тем более их гибели не отмечено. Не подтверждается и распространяемое в СМИ мнение, что американцы в основном усыновляют в России детей-инвалидов. В 2011 году на 965 усыновленных гражданами США пришлось, по разным данным, лишь от 44 до 89 несовершеннолетних с ограниченными возможностями», — говорится в документе. Также, отметили в ведомстве, по информации НПО «Чайлдхелп» (Childhelp), ежедневно в США от жестокого обращения погибают в среднем пять детей.

 

По оценкам правозащитников, в 50%-60% случаев гибели ребенка от рук взрослых истинная причина смерти скрывается. В итоге, как подсчитали в НПО «Национальная коалиция за прекращение детских смертей от насилия» (NCECAD), с 2001 года число погибших в США детей в три раза превысило потери американских военных в зонах конфликтов за тот же период. В МИД РФ напомнили, что США (в компании с Сомали и Южным Суданом) не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка под предлогом того, что этот универсальный договор подрывает «традиционные принципы» американского законодательства и воспитания.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, американцами, усыновления, запрета, причины, разъяснил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное