Авторизация
 

Журналист "Новой газеты" попросил СК проверить Железняка

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Журналист "Новой газеты" Ирек Муртазин попросил Следственный комитет РФ проверить депутата от "Единой России" Сергея Железняка на причастность к легализации денег, полученных преступным путем иными лицами. Текст обращения к следователям Муртазин опубликовал в своем блоге.

Как пишет Муртазин, в 2005-2006 годах российская компания News Outdoor, которой руководил Железняк, не уплатила налогов на почти миллиард рублей. Он ссылается на материалы проверки налоговой службы, которые изложены в решении Арбитражного суда, где компания безуспешно пыталась обжаловать претензии налоговиков.

 

В этой ситуации, считает журналист, "выплата гр. Железняк Сергею Владимировичу в качестве 'выходного пособия' 103 688 152 рубля 82 копейки имеет все признаки уголовно-наказуемых деяний".

 

Муртазин полагает, что Железняк нарушил часть 4 статьи 174 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем") и статью 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя").

 

По закону Следственный комитет РФ должен ответить на заявление о преступлении в течение тридцати дней.

 

Накануне, 26 декабря, депутат Сергей Железняк опубликовал справку из налоговой о том, что в 2007 году заработал более 100 миллионов рублей. "По моему мнению, достаточно, чтобы обеспечить благополучие моей семьи и обучение детей", - написал он.

 

Таким образом Железняк ответил на претензии оппозиционера Алексея Навального, который обвинил его в том, что депутат живет не по средствам. Навальный опубликовал информацию о дочерях депутата, которые живут за рубежом, в то время пока их отец предлагает отдавать приоритет отечественной продукции и рассуждает о важности патриотизма.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: проверить, Железняка, попросил, газеты, Новой, Журналист


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное