Авторизация
 

Лукин обжаловал взыскание с Ходорковского лишних миллиардов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный в 2005 году приговор Мещанского суда экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Омбудсмен потребовал отменить решение о взыскании с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб.

 

«В ходе проверки по жалобе Р. — адвоката Лебедева, было установлено, что решением Арбитражного суда г. Москвы за год до приговора был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ОАО „НК“ „ЮКОС“ около 98 млрд руб., в том числе, требование, прозвучавшее в уголовном деле. Таким образом, имело место повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств (в данных делах имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска)», — говорится на официальном сайте омбудсмена.

 

«В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц. В связи с этим, Уполномоченный по правам человека обратился с надзорной жалобой с просьбой изменить приговор», — отмечается в пресс-релизе.

 

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского — одно из самых громких в России. Расследование против бывших совладельцев компании Ходорковского и Платона Лебедева началось в 2003 году. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год срок лишения свободы истекает в 2016 году.

 

В декабре 2012 года Мосгорсуд убавил с 13 до 11 лет время заключения Ходорковского и Лебедева. Снизить срок фигурантам по второму делу ЮКОСа неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу уже в 2014 году, Лебедев — летом, а Ходорковский — в октябре.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лишних, миллиардов, Ходорковского, взыскание, обжаловал, Лукин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное