Авторизация
 

Мосгорсуд смягчил наказание Ходорковскому и Лебедеву

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Мосгорсуд смягчил наказание экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, которые были приговорены к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки.

 

Такое решение в ходе рассмотрения надзорных жалоб суд принял в связи с либерализацией законодательства по экономическим преступлениям. О смягчении наказания ранее попросил прокурор, мотивировавший свою просьбу изменениями в Уголовном кодексе.

 

В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителей ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

 

Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев проведут за решеткой 11 лет. Таким образом, Лебедев, вероятно, выйдет на свободу в октября 2014 года, а Ходорковский — в январе 2015 года.

 

Адвокаты осужденных настаивали на полной отмене приговора и прекращении дела, поскольку, по их мнению, Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Лебедеву, Ходорковскому, наказание, смягчил, Мосгорсуд


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное