Авторизация
 

МВД разъяснило заявление Путина об уголовных делах Лужкова

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков проходит по делу о хищениях в "Банке Москвы" в качестве свидетеля, пояснили в МВД РФ. Об этом сообщает "Интерфакс".

"МВД РФ расследует ряд уголовных дел, в том числе по Банку Москвы. Обвинений бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову действительно никто не предъявлял", - цитирует агентство заявление пресс-центра МВД.

 

Ранее РИА Новости сообщило, что президент РФ Владимир Путин на вопрос о том, почему Лужкова не привлекают к ответственности, ответил, что возбуждено несколько уголовных дел, но предъявлять обвинения бывшему мэру "рано еще".

 

Сам Лужков заявил, что он о возбужденных против него делах ничего не знает. "Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал, либо в очередной раз президента подставили с неверной информацией", - сказал бывший мэр. Адвокат Лужкова Алексей Мельников подтвердил "Интерфаксу", что с ним никто не связывался по поводу возбуждения уголовных дел в отношении его клиента.

 

Уголовное дело в отношении бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено в 2011 году. Их обвинили в незаконной выдаче кредита почти в 13 миллиардов рублей ЗАО "Премьер-Эстейт", заочно приговорили к аресту и объявили в международный розыск. Бородин и Акулинин покинули Россию после возбуждения уголовного дела, называя его политически мотивированным.

 

13 миллиардов, полагает следствие, были затем перечислены на счет жены Лужкова Елены Батуриной. Она была допрошена летом 2012 года.

 

Юрий Лужков был допрошен по делу "Банка Москвы" в ноябре 2011 года. После этого иной информации о его причастности к делу не было.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: делах, Лужкова, уголовных, Путина, заявление, разъяснило


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное