Авторизация
 

РФ выступила против длительного иностранного присутствия в Афганистане

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Для России неприемлемо сохранение в Афганистане долгосрочного иностранного военного присутствия и поэтому важно, чтобы РФ полноценно участвовала в дискуссиях по будущему исламской республики после 2014 года, сказал cекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

 

Вывод иностранных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года. Вместе с тем, и Белый дом, и Пентагон говорили о планах сохранить незначительное военное присутствие в стране после 2014 года, не раскрывая возможной численности американского контингента, который останется в Афганистане. В настоящее время в Афганистане дислоцировано до 70 тысяч военнослужащих США.

 

«Нужна полная ясность относительно мандата и задач возможной будущей операции НАТО в Афганистане. А она может быть учреждена по решению Совета Безопасности ООН и после того, как международные силы содействия безопасности (МССБ) отчитаются перед этим органом о выполнении своего текущего мандата. Сохранение в Афганистане долгосрочного иностранного военного присутствия для России неприемлемо. Вот почему мы считаем важным полноценное участие России не только в дискуссиях по будущему Афганистана после 2014 года. Масштабы угроз терроризма и наркопреступности, исходящих в первую очередь с территории Афганистана, по-прежнему велики», — сказал секретарь Совбеза РФ.

 

Что же касается заявленного завершения вывода американского воинского контингента из страны в 2014 году, то, по словам Патрушева, не все так однозначно. Несмотря на проводимое его сокращение, Вашингтон планирует закрепить свое долгосрочное военное присутствие в стране и после 2014 года. Как минимум на 10 лет, отметил секретарь Совбеза.

 

«Поэтому полагаю, что наши партнеры должны предоставить четкий план: какие базы, на какой срок они оставляют, какое будет их правовое положение — это должно быть закреплено в мандате СБ ООН на новую операцию», — отметил в беседе с изданием Патрушев.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: присутствия, Афганистане, иностранного, длительного, против, выступила


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное