Авторизация
 

Госдуме предложили запретить продажу самогона

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Госдуму внесли закон, запрещающий гражданам продавать самогон. За нарушение хотят наказывать штрафом до пяти тысяч рублей и конфискацией самогонного аппарата. Об этом 14 декабря сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект, как отмечает агентство, подготовили депутаты заксобрания Еврейской автономной области. 14 декабря он был зарегистрирован в Госдуме.

 

Как сказано в пояснительной записке, на федеральному уровне привлечь к ответственности за продажу алкоголя, в том числе домашнего, сейчас можно только юридических и должностных лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Обычных граждан эти запреты не касаются, тогда как именно они чаще всего и продают алкоголь домашнего изготовления, отмечают депутаты. Такое положение дел, считают авторы закона, может приводить к "алкоголизации населения".

 

Физических лиц к административной ответственности депутаты предложили привлекать за продажу самогона, а также за его производство с целью дальнейшей продажи. Под запрет при этом попадут только напитки, изготовленные с помощью выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара. Содержание этилового спирта у них должно превышать 18 процентов. В то же время алкоголь, полученный путем естественного брожения (пиво или вино) не считается запрещенным.

 

Из Кодекса об административных правонарушений запрет на изготовление и продажу самогона был исключен в 2002 году. Спустя семь лет вернуть штрафы за торговлю домашним алкоголем пытался уже бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Однако внесенный им законопроект не получил поддержки.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: самогона, продажу, запретить, предложили, Госдуме


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное