Авторизация
 

МИД приготовился к эвакуации россиян из Сирии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство иностранных дел РФ разработало план эвакуации российских граждан из Сирии, сообщает в четверг, 13 декабря, РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД Михаила Богданова.

По данным МИД РФ, в Сирии находятся "тысячи россиян" и некоторые из них не состоят на консульском учете. В основном, это россиянки, вышедшие замуж за местных жителей, и дети от смешанных браков. Сейчас министерство выясняет местонахождение этих граждан. В то же время на консульском учете, по данным МИД РФ, состоят 5,3 тысячи россиян.

 

Между тем в российском посольстве в Дамаске сообщили, что о срочной эвакуации персонала дипмиссии и граждан РФ из Сирии пока речи не идет, а обстановка вокруг посольства РФ спокойная.

 

Ранее сирийские повстанцы, похитившие украинскую журналистку Анхар Кочневу, пригрозили нападением на посольства России и Украины и граждан этих стран. Кочнева, как предполагается, работала на российские спецслужбы и поддерживала режим президента Сирии Башара Асада, с которым борются повстанцы. Возможно, именно это стало причиной ее похищения. Повстанцы обещают убить Кочневу, если до 13 декабря за нее не будет выплачен выкуп в размере 50 миллионов долларов.

 

Вооруженное противостояние оппозиции и правительственных сил в Сирии длится с весны 2011 года. Летом 2012 года международное сообщество признали конфликт гражданской войной. Жертвами противостояния стали, по разным данным, от 20 до 40 тысяч человек.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Сирии, россиян, эвакуации, приготовился


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное