Авторизация
 

Российский Минюст опробовал закон об «иностранных агентах»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство юстиции РФ направило саратовскому отделению некоммерческой организации «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) предупреждение в связи с нарушением закона об «иностранных агентах». О первом применении закона, вступившего в силу 21 ноября 2012 года, сообщает «Коммерсантъ».

 

По информации издания, власти потребовали от организации предоставление отчета о средствах, полученных ими из иностранных источников в 2011 году, то есть в тот период, когда поправки к закону об НКО еще не вступили в силу. Если саратовское отделение НАН не подчинится требованию Минюста, его могут закрыть по решению суда. Также известно, что подобное предупреждение уже было отправлено в это НКО 29 июня 2012 года, когда новые поправки к закону еще даже не были внесены на рассмотрение в Госдуму.

 

Российский благотворительный фонд НАН начал свою работу в 1987 году и на сегодняшний день имеет более 60 отделений и филиалов по всей России. На сайте фонда указано, что он активно сотрудничает с ООН, являясь также ассоциированным членом Департамента общественных связей международной организации. Помимо этого, НАН сотрудничает с ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Комиссией по наркотикам при ООН. Фонд среди своих задач указывает внедрение духовно-ориентированных методов лечения зависимости, помощь детям, развитие гражданского общество и становление общественного движения в России.

 

Согласно вступившему меньше месяца назад закону, все некоммерческие организации (НКО), получающие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью, обязаны зарегистрироваться как «иностранные агенты». Ряд российских НКО, попадающих под действие нового закона, еще до вступления в силу поправок заявили, что будут их бойкотировать. В частности, отказались назваться «иностранными агентами» Transparency International, Московская Хельсинская группа и «Мемориал».





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: «иностранных, агентах», закон, опробовал, Минюст, Российский


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное