Авторизация
 

Обвинение потребовало 12 лет для организатора убийства Политковской

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Прокурор потребовал назначить предполагаемому организатору убийства Анны Политковской бывшему сотруднику ГУВД Дмитрию Павлюченкову наказание в виде 12 лет лишения свободы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Ранее Павлюченков вступил в сделку со следствием и, по словам представителей СК, выполнил свою часть договоренности. Таким образом ему грозит не более двух третей наказания от максимального срока. Павлюченков обвиняется по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

 

12 декабря также стало известно о том, что семья Политковской потребовала с Павлюченкова компенсацию в виде 10 миллионов рублей. "Иск я поддерживаю, я виноват перед ними, я полностью согласен, я не знаю, что сказать, я виноват. И признаю в полном объеме", - сказал Павлюченков.

 

Адвокат Павлюченкова Карен Нерсесян заявил, что его подзащитный готов выплатить только часть этой суммы, так как считает, что ущерб должны компенсировать все фигуранты дела.

 

Ранее пострадавшая сторона требовала расторгнуть сделку Павлюченкова со следствием, так как он не выполнил условия сделки, изложив неправдоподобную версию событий. Адвокат Нересян на это заявил, что его клиент "дал очень важные показания по другим преступлениям".

 

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве осенью 2006 года. Дело о ее убийстве уже рассматривалось в 2008-2009 годах, но присяжные оправдали подсудимых. Павлюченков тогда проходил по делу как свидетель.

 

Фигурантами второго дела, кроме Павлюченкова, стали предполагаемый непосредственный убийца Рустам Махмудов, задержанный в 2011 году, его братья Ибрагим и Джабраил, а также криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев. Из-за того, что Павлюченков заключил сделку со следствием, его судят отдельно от сообщников.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Политковской, убийства, организатора, потребовало, Обвинение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное