Авторизация
 

Въезд в центр Москвы закроют к 2015-му

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Право на въезд в Центральный округ Москвы к 2015 г. могут оставить только для для местных жителей, таксистов и велосипедистов. Соответствующий законопроект разрабатывает сейчас мэрия города. Об этом сообщил журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

 

По его словам, основанием для введения ограничений в центре города должна стать тяжелая экологическая ситуация в городе: концентрация вредных веществ в воздухе внутри Садового кольца существенно выше, чем в любом другом районе. Кульбачевский уверен, что запрет на въезд на всю территорию ЦАО введут, как только будет подготовлена необходима инфраструктура города: дороги, перехватывающие парковки и система общественного транспорта. Как пишут «Известия», инициатива может быть реализована по тому же принципу, что и запрет на проезд грузовых автомобилей по МКАД в дневное время, который вступит в силу 1 марта 2013 года.

 

«В Москве довольно бедная дорожная сеть с минимальным количеством альтернативных маршрутов. В этих условиях нет оснований ставить барьеры на въезд в центр практически для всех», — считает научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

 

Стоит отметить, что сейчас мэрией обсуждаются и другие меры — например, ограничение на въезд в центр только в определенное время суток. Кроме того, городские власти рассматривают возможность введения запрета на проезд машин с двигателями класса ниже «Евро-2». Эти нововведения должны, по мнению Антона Кульбачевского, улучшить экологическую ситуацию в Москве.

 

Тем временем, стало известно, что в 2014 г. может быть принят проект относительно запрета на въезд в Москву автомобилей экологического класса «Евро-0» и «Евро-1». Ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко рассказал, что уже передал разработанный проект постановления правительства города в департамент природопользования.

 

«Сначала табу коснется только Садового кольца, позже зона расширится до ТТК, а затем и до МКАД. Департамент рассматривает этот проект. Под запрет попадут в основном машины советского автопрома, такие как „копейки“, „Москвичи“, „Волги“, а также иномарки 1980-х годов. В проекте оговаривается, что запрет не распространяется на коллекционные автомобили», — сказал Трофименко.

 

В случае введения запрета на въезд в центр столицы, богатые водители могут найти лазейки для того, чтобы обойти закон. Так считает экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. «Бизнесмены, к примеру, могут попросту начать „на бумаге“ сдавать свои автомобили в аренду таксомоторным компаниям и ставить „шашечки“ такси на свои машины, чтобы беспрепятственно попадать в центр», — объяснил свою точку зрения Митволь.

 

О негативных последствиях возможного запрета рассказал президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он уверен, что ограничение въезда в центр города приведет к транспортному коллапсу во всей Москве.

 

«За въездом и выездом в центр довольно сложно проследить. Если везде поставят шлагбаумы, перед ними будут собираться пробки, это обернется заторами и на окраинах. По его словам, существует еще и опасность того, что центр окажется не таким уж закрытым для „касты неприкасаемых“ — высокопоставленных чиновников, которые будут проезжать в округ по спецпропускам».

 

Напомним, что в середине ноября власти Москвы приняли решение запретить движение грузовиков по МКАД в дневное время (с 07:00 до 22:00) с 1 мая 2013 года. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин. Запрет коснется любого грузового автотранспортного средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Еще один запрет на движение вступит в силу с 1 февраля 2013 г. и истечет 1 мая 2013 года. Это ограничение будет касаться исключительно транзитного автотранспорта с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: 2015му, закроют, Москвы, центр, Въезд


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное