Авторизация
 

Заседание совета глав правительств стран ШОС началось в Бишкеке

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Заседание совета глав правительств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе началось в Бишкеке.

 

В заседании принимает участие, в том числе, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Как ожидается, в центре внимания участников заседания будут углубление сотрудничества в торговле, энергетике, телекоммуникациях, науке и технологиях, здравоохранении, сельском хозяйстве, предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Ранее источник в российской делегации сообщил журналистам, что главы правительств примут перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности, одобрят бюджет ШОС на 2013 год, решат ряд других вопросов в финансовой и организационной деятельности постоянно действующих органов ШОС.

 

На заседании ожидается также обсуждение перспектив учреждения Специального счета (Фонда развития) и Банка развития ШОС и подписано совместное заявление по этому вопросу. Планируется рассмотреть перспективы углубления взаимодействия в сфере транспорта, создания сети надежных транспортно-логистических цепочек и транспортных коридоров. Также участники определят место и время проведения следующего заседания совета, которое пройдет в 2013 году.

 

Итоги проделанной за год работы и подходы государств-членов ШОС к дальнейшему развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах будут зафиксированы в совместном коммюнике, которое планируется подписать по итогам заседания.

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.





Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: началось, Бишкеке, стран, правительств, совета, Заседание


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное